茶 艺 师 培 训 网
  


当前位置:
  • 欲参加9月国家中级茶艺师、中级评茶员的茶友,8月26日前请报名。培训时间是9月16日到22日,地点:杭州文三路259号昌地火炬大厦三号楼502。联系13735437860胡老师。想选购绿茶皇后——正宗狮峰龙井茶,可联系13735437860。
  
  
历届合影

电话:13867457034​

咨询:程老师

    公刘子茶道于1992年初创,是中国近代最早的茶道流派,二十多年来,培训了3000余名国内外的茶道研修者,学员遍及中国30余个省市、自治区,世界29个国家和地区。1999年公刘子先生开创中国茶艺师职业技能培训,2003年成立杭州市西湖区公刘子茶道工作室,弘扬中国的传统茶道文化,获得各地茶道爱好者的支持,兹刊出部分历届学员合影,以纪念之。(将不断补充)

三排:黄峭斐(江西抚州)、陈乐蜜(无锡)、邓理莹(杭州)、王生见(安庆)、章荣海(安庆)、冯晓蕾(杭州)、王甜甜(上海)、刘梅容(深圳)、吴珺(河北沧州)

二排:胥滨(杭州)、李洁(无锡)、郭琳菲(南宁)、关丽丽(无锡)、李娜(无锡)、刘佳男、周文棠、杨焱(杭州)、戴莉珍(桐乡)、程小红、顾琴芳(嘉兴)、黄璋丽(温州)、郝志娟(杭州)

一排:李倩(苏州)、夏玲(无锡)、吴智英(无锡)、陶丽花(无锡)、陈凤(杭州)、韩涵(杭州)、周州(江西上饶)、占国芳(江阴)、管鋆(福建)、胡旭英、王瑜霞(丽水)

  • 热烈庆祝《茶艺师技能培训多媒体教程》由中国农业出版社等出版发行!
  • 公刘子先生应邀主讲文澜讲坛第496期“古代制茶与饮茶法”
  • 广西蒙山茶厂“自力更生,奋发图强”茯砖茶介绍
  • 《吃茶去》杂志刊出本苑茶师胡旭英论文“吴理真是宋僧”
  • 中国茶艺师职业技能培训考证相关事宜咨询与答复
  • 韩国茶文化协会金锦子支会长率队造访公刘子茶道苑
  • 杭州茶楼行业茶具评比公刘子茶道获二等奖
  • “武林斗茶会”第一期活动成功举行
  • 纪念“公刘子茶道”诞生二十周年
  • 800年前的“天台乳花”重现天日
  • “明州茶论”文集刊出“杭州茶都之由来”

二排:江旭(杭州)、徐智强(江西上饶)、陆颖、范文娟(宜兴)、王虹(杭州)、周丽(杭州)、朱婉琳(合肥)、李玉敏(上海)、陈丽珠(上海)、王曦冉(杭州)、叶春燕(浙江临海)、孙洪霞(山东烟台)、雷宇晶(杭州)、陈雷(合肥)

一排:王丽华(杭州)、刘佳男、童亚兰(义乌)、申敏(绍兴)、顾琴芳(嘉兴)、陈荧(常熟)、管鋆(福建)、周文棠、陈凤(杭州)、程小红、李玉秋(湖北恩施)、聂倩倩(上海)、胡旭英、刘双(河南平顶山)

四排:蒋舒越(无锡)、胡琳(无锡)、植田真美(日本大阪)、大槻咲子 (日本大阪)、张兵(杭州)、郭燕(南昌)、前本真贵子(日本大阪)、坂本明美(日本大阪)、藤田由利枝(日本大阪)

三排:葛霞(无锡)、李洁(无锡)、叶紫珊(杭州)、郝志娟(杭州)、陆颖、刘佳男、柯雪琳(厦门)、程虹(武汉)、刘旭(四川)、植田真美(日本大阪)、金園智子(日本大阪)

二排:陈洋(宁波)、郭惠娟(德清)、金赛花(义乌)、华颜颜(河南洛阳)、张颖(常州)、刘梅容(深圳)、徐华艳(桐庐)、吴珺(河北沧州)、李浩麗(日本大阪)、王爱慧(日本大阪)

一排:胡旭英、张阿红(无锡)、杨亚敏(杭州)、杨彩云(上海)、杨金菊(广东普宁)、程小红、韩六一(淮安)、毛金凤(上海)、三谷祥和(日本大阪)、阿久真季保(日本大阪)、竹田笑美子(日本大阪)

三排:梁永亮(山东烟台)、孙平(宜兴)、张楠宁(杭州)、解梦(杭州)、童静君(浙江舟山)、程小红

二排:许水文(杭州)、孙红舟(广东)、初晓恒(宁波)、蒋华(四川广元)、储楚(重庆)、乔燕(河南三门峡)、周世琴(安徽蚌埠)、张碧音(浙江舟山)、胡旭丽

一排:徐雪燕(海南)、菩光(福建开善寺)、周文棠、杨文国(山东临沂)、文琼(成都)、蒋英(浙江舟山)

二排:齐晓阳(洛阳)、廖爱敏(宁波)、孟艳(上海)、严雅玲(安徽池州)、周莉(无锡)、黄利丽(贵州黔南)、贾舒(宜兴)、程小红、陈玲玲(绍兴)、叶惠珠(宜兴)、范宁(河北保定)、连红霞(河北保定)

一排:贾伟(安吉)、铃木绚子(日本神奈川县)、徐美丽(江苏金坛)、胡旭丽、胡旭英、张会敏(江西)、周文棠、王群英(杭州)、秦李娅(桐乡)、陈英英(上海)、杨成梅(河北保定)、钟浈(宁波)

三排:唐影修(广西百色)、周静(杭州)、杨阳(芜湖)、郭薇(河南蕉作)、张凯璇(石家庄)、宋雪伟(烟台)、杨红(上海)、马莉(新疆)、李如意(长沙)、周娣(长沙)、王瑶(绍兴)、刘喜归(广东)、崔俊兰(上海)、王凡(绍兴)、郭美利(青岛)

二排:黄利(苏州)、赵安群(溧阳)、刘伟娟(河北保定)、陆珺璘(杭州)、李燕(杭州)、徐敏(苏州)、孙洁慧(哈尔滨)、沈晓乐(山东临沂)、刘春微(浙江乐清)、管冬梅(浙江平湖)、程小红、李洁(无锡)、黄燕芳(诸暨)、童亚兰(义乌)、周沥(江苏泰州)

一排:王琳(镇江)、何佳琪(洛阳)、胡旭英、周晓玉(宁波)、黄燕艳(乐清)、孙海燕(宜昌)、李海林(台州)、周文棠、王坚蕾(绍兴)、何少琴(杭州)、高瑛婕(广东)、申敏(绍兴)、杨莉(蚌埠)、陈俏俏(台州)、李淑红(杭州)、魏春霞(南昌)

三排:李洁(内蒙古)、马亚男(山西运城)、汪灵凤(富阳)、徐梁燕(杭州)、郭薇(河南焦作)、宋雪伟(山东烟台)、李如意(宁波)、周娣(杭州)、潘红艳(无锡)、王桂妃(太原)、姜美琪(洛阳)、徐云杭(千岛湖)、郭美利(青岛)、李爱玲(洛阳)

二排:赵安群(江苏溧阳)、刘婕(大连)、苏韵(杭州)、杨红(上海)、王琳(镇江)、宋秀云(珠海)、陈小利(杭州)、魏春霞(江西南昌)、段开莹(江阴)、高丽娟(南通)、程小红、周凌屹(杭州)、熊悦(上海)、童学奋(绍兴)、马葵珍(上海)

一排:周晓玉(宁波)、王先丽(常州)、刘海英(绥化)、苏小红(上海)、胡旭英、顾雪飞(杭州)、周文棠、何晓(江阴)、房晨(江阴)、鲁倩(海口)、谢雯娟(河南漯河)、李世美(杭州)、陈滢吉(台州)、郑丽琴(杭州)、高瑛婕(广东东莞)

三排:胡旭丽、张恬静(温州)、樊红月(句容)、赵巧扬(杭州)、双婷婷(丽水)、王凡(绍兴)、杨姣姣(苏州)、程小红、朱红红(上海)、张铭媛(大连)、丁丽丽(济南)、李燕(杭州)、张玉(新疆)、潘颖(杭州)、陈雁(上海)

二排:齐庆丰(深圳)、丛欣(沈阳)、黄燕芳(诸暨)、张翠(沈阳)、王治丽(青岛)、潘海云(无锡)、王磊(太原)、周文棠、裴芳芳(上海)、陆炜炜(平湖)、庄丽华(泰顺)、朱芬芳(台州)、高孟华(苏州)、徐真(杭州)、陈晖(丽水)

一排:姜顺娣(济南)、商省语(沈阳)、司梦娜(上海)、胡旭英、曾艳(宁波)、母莎(宁波)、刘春微(乐清)、马珊珊(牡丹江)、汪璇(杭州)、谭笑(新西兰)、刘俏凤(澳门)、孙洁慧(哈尔滨)

二排:胡旭丽、孙存荣(绍兴)、何少琴(福建)、邹娇(绍兴)、张玉(新疆)、孙雪梅(大连)、林凤颖(南京)、张浩玉(上海)、郭红梅(合肥)、程小红、李娟娟(上海)、励洁(杭州)、方芳(安吉)、张铭媛(大连)、周梅君(杭州)

一排:刘佳男、胡旭英、黄燕芳(诸暨)、曾艳(宁波)、杨阳(安徽)、施思(桐乡)、刘春微(乐清)、李艳(山东临沂)、周文棠、庄丽华(泰顺)、王桂芝(杭州)、周万星(苏州)、曹方园(杭州)、孙洁慧(哈尔滨)、金兰兰(青岛)、杨浩(杭州)

三排:王丽(无锡)、李玟希(广西)、王爱想(台州)、徐丽娜(无锡)、朱红红(上海)、宋娜娜(杭州)、申亚楠(杭州)、程小红、黄燕芳(诸暨)、陈艳阳(浦江)、屈婷(宁波)、周静(仙居)、宋佳(上海)、洪珊珊(台州)、李洁(无锡)
二排:王智(上海)、俞慧(杭州)、程亚星(杭州)、朱卫星(无锡)、林娜(苍南)、何蕾(莱芜)、张泽(株州)、陆炜炜(平湖)、周文棠、施思(桐乡)、王惠敏(奉化)、王桂芝(杭州)、张茜茜(无锡)、庄丽华(泰顺)、胡婷婷(石家庄)、唐健英(杭州)、王芳(杭州)
一排:胡旭英、杨小丽(上海)、王姣姣(丽水)、林爱芹(上海)、胡旭丽、牛成成(郑州)、章小春(苍南)、缪洁(淮安)、汪小平、李凤芹(无锡)、刘姚(石家庄)、吴潇洁(杭州)、金燕(杭州)、葛玲(杭州)

三排:韩燕(上海)、童爱萍(东营)、林裕茹(上海)、唐健英(杭州)、黄婷婷(杭州)、杜星月(河南)、梁淑(贵阳)、李芳(南京)、王月琴(南京)、高秀丽(杭州)、薛紫颖(杭州)、陶明媚(杭州)
二排:丁婷婷 (安吉)、韩竞争(杭州)、胡旭英、程小红、潘海云(无锡)、王凡(绍兴)、李文华(河南)、沈晓乐(临沂)
一排:裴芳芳(上海)、滕菁(加拿大)、周金塔(杭州)、周丽红(丽水)、陈丽芬(杭州)、王芳(杭州)、周杨(乐清)、陶媛媛(杭州)、印彩虹(上海)

三排:张爱花(上海)、马亚男(山西)、聂燕(青岛)、孙小金(杭州)、张丽媛(平顶山)、冷雪梅(辽宁丹东)、高秀丽(杭州)、王凡(绍兴)、潘海云(无锡)、刘元(杭州)、张薇(贵阳)

二排:陈佩(宁海)、蒋海英(上海)、范海琰(上海)、黄丹(常熟)、陈小梦(西安)、周文棠、崔敏(安徽阜阳)、程小红、计红霞(余姚)、谢利妹(舟山)、毕培培(义乌)

一排:叶秀琪(富阳)、谢晓佳(杭州)、黄晓琴(杭州)、马燕霞(临安)、高小英(苏州)、胡旭丽、孙洁慧(哈尔滨)、郑秋娟(常熟)

二排:陆雪妍(杭州)、江旭(杭州)、姜越洋(哈尔滨)、傅东英(杭州)、王艳(杭州)、杜雨柔(哈尔滨)、周文棠、李俊芳(台州)、周沥(江苏泰州)、茅莉(诸暨)、李洁(无锡)、童亚兰(义乌)、崔君(杭州)

一排:郭美利(青岛)、胡旭丽、王岚(江苏淮安)、樊红月(江苏句容)、任婷(句容)、李婷(句容)、郭慧娟(安徽铜陵)、金洛伊(杭州)

后三排:徐仕莲(南京)、陈隽(杭州)、杨岳(北京)、程小红、黄恒圭(东阳)、李晓燕(浙江龙游)、陈红梅(泰州)、陈慧(杭州)、周爱东(扬州)

后二排:方雪桦(杭州)、刘娟娟(无锡)、王子筠(太原)、孟醒(沈阳)、戎晓黎(舟山)、金爱妹(杭州)、吕小妙(杭州)、袁云霞(杭州)、曾婵婵(常熟)

一排:宋佳(上海)、王亿芬(杭州)、李洁(无锡)、赵芳(西安)、朱玲(上海)、傅超敏(台州)、陈春红(义乌)、殷婵(上海)、胡旭丽

二排:汪社军(上海)、刘芬(嘉兴)、王熙禧(上海)、乌兰(杭州)、程小红、盛春霞(山东济宁)、刘娟娟(无锡)、张晓琼(江苏盐城)、郑冬生(杭州)、苏广思(义乌)、陈静、胡旭丽

一排:杨艳萍(杭州)、宋佳(上海)、方雪桦(杭州)、袁凤(杭州)、牛宇(上海)、徐奕卿(义乌)、牟金玲(上海)、方芳(安吉)

后二排:胡旭丽、袁云霞(杭州)、徐仕莲(南京)、母莎(宁波)、刘晓方(宁波)、李婷(铜陵)、邢霞(铜陵)、杨姣姣(苏州)、程小红、邵圣浩(宁波)、杜文涛(杭州)、陈小燕(上海)、汪超君(上海)

一排:吕小妙(杭州)、郝玉洁(上海)、李根(山东东营)、朱利萍(江苏常熟)、尉巧燕(上海)、徐芳(九江)、袁凤(杭州)、陈清清(义乌)、徐红英(杭州)、胡旭英

后二排:齐庆丰(深圳)、陈娟(安徽蚌埠)、赵芳(西安)、朱玲(上海)、方敏明(杭州)、沈爱兰(杭州)、陈红梅(泰州)、程小红、陈慧(杭州)、彭柳丹(宁波)、于丹(杭州)、袁云霞(杭州)、刘顺超(青岛)、陈静

一排:何佳琪(河南洛阳)、詹丽(上海)、黄密密(温州)、刘佳男(杭州)、吴娟(江苏淮安)、张恬静(温州)、蒋瑾(杭州)、陶丹(杭州)、陆珺璘(杭州)、陈春红(杭州)、胡旭丽

后一排:柳晓东(山东烟台)、张毅(陕西渭南)、刘吟辰(上海)、母莎(宁波)、梁茂连(山东)、鲁华芳(杭州)、罗能清(上海)、程小红、韦玥(上海)、徐恺琳(上海)、郭丹丹(杭州)、胥滨(杭州)、朱进伟(上海)、

一排:吴红娟(江苏无锡)、李思扬(杭州)、何佳琪(河南洛阳)、王亚琳(山东烟台)、黄慧娟(上海)、胡朵青(杭州)、曾靖惠(杭州)、郑恩利(杭州)、方跃英(杭州)、姚洁(杭州)、胡旭丽

后二排:郭俊俊(杭州)、张玲玲(上海)、吕海珍(杭州)、王烯晶(山东安丘)、张意意(舟山)、程小红、范 则明(温州)、管冬梅(平湖)、朱玲飞(杭州良渚)、蒋俊凌(丽水)、柳欢(杭州)、吉村嘉子(日本)、胡旭丽

后一排:周祎杨(重庆)、牛茵茵(上海)、朱露意(浙江永康)、沈玉娟(杭州)、三田千草(日本)、陈娟(安徽蚌埠)、周文棠、夏海琴(江苏无锡)、曹丽萍(江苏无锡)、光浪由纪子(日本)、潘薇(江苏无锡)、李敏(杭州)、安東   (日本)

一排:刘俏鳯(澳门)、秦芳(衢州)、尹念宁(上海)、穆光彩(上海)、丛美玲(上海)、穆小香(上海)、板野瑞德(日本)、王爱慧(日本大阪)、李征南(辽宁铁岭)、河野求实子(日本)、原田多佳子(日本)、铃木多贺子(日本)、高岛敬子(日本)、岛居真理子(日本)

(后三排)严慧倩(建阳)、王林华(张家港)、吴煜(上海)、杨舒平(合肥)、刘玉娥(贵阳)、陈玲(东阳)、方宇(宜兴)、王秋玲(广东湛江)、徐丽俊(杭州)、刘红(南京)、程小红、江路(杭州)、郑咏梅(无锡)、纪小川(青岛)、田东伟(杭州)、柳花鹏(济南)、吉彦霞(烟台)、王惠珍(上海)

 (后二排)从左至右:张铮(杭州)、郭益平(杭州萧山)、彭莉莉(扬州)、赖声伟(扬州)、王海燕(荆门)、杨惠琼(云南)、周嵘(宁波)、杨文国(山东临沂)、周文棠、范则明(苍南)、殷勤(新疆)、管冬梅(嘉兴)、徐雪燕(海南)、王小兰(武汉)、秦英(上海)、蒋亚科(金华)

(一排)从左至右:胡旭丽(杭州)、李淑红(杭州)、储楚(安徽岳西)、刘素琴(江苏南通)、刘英(河南)、艾香明(安徽合肥)、葛海珍(宁波)、余槟伶(贵州贵阳)、孟庆珍(江苏江阴)、陈娟(安徽蚌埠)、韩碧群(四川峨眉)、王茜(杭州)、高玉萍(绍兴)、苏林(湖北荆门)、黎菁晶(湖北荆门)、曾婵婵(江苏常熟)

(后三排)从左至右:徐双飞(桐庐)、石佳(上海)、吴煜(上海)、曹文莉(上海)、徐丽瑶(杭州)、丘丽琴(杭州)、徐丽俊(杭州)、赵贝贝(上海)、田东伟(杭州)、纪小川(青岛)、仓红艳(江苏盐城)、连芳(河南焦作)、王茜(杭州)、刘雯雯(杭州)、王元富(安徽蚌埠)、徐刚(江苏宜兴)

 (后二排)从左至右:方成舟(杭州)、胡旭丽、张君(杭州)、吴春燕(杭州)、朱玉红(徐州)、杨舒平(合肥)、林凤颖(南京)、吴玲君(浙江建德)、申艳冬(新疆)、王曦薇(北京)、周文棠、周嵘(宁波)、程小红、刘日辉(上海)、童小燕(合肥)、韩碧群(峨嵋)、郑夏微(德国)、吴善奇(建德)

(一排)从左至右:邵红(上海)、江海丹(台州)、韩冬冬(常州)、肖艺芮(嘉兴)、钟细玲(上海)、姜晨艳(南通)、孔巍巍(上海)、陈少平(台州)、王海燕(荆门)、孟庆珍(江阴)、沈子萱(杭州)、李倩(杭州)、黄璋丽(温州)、江路(杭州)、刘红(南京)、林叶(杭州)

(后三排)从左至右:陈静、陆雅彬(甘肃陇南)、陈希芬(福鼎)、黄威(安吉)、蒋尘(安吉)、贾俊(扬州)、郭小琴(上海)、林萌(深圳)、闫冰洁(景德镇)、余叶舟(杭州)、陆洁(杭州)、冯晨影(杭州)、陈鑫星(淮安)

 (后二排)从左至右:庄秀清(福鼎)、王惠珍(上海)、秦英(上海)、钱燕(南京)、程小红、朱爱梅(安吉)、王燕芳(西安)、章丽琴(杭州)、鲁瑶(上海)、杨洋(上海)、方洪燕(乐清)、袁翠云(乐清)、彭苑苑(温州)、肖芯(淮安)、陆珺璘(杭州)

(一排)从左至右:胡旭丽、陈静雯(杭州)、双婷婷(丽水)、丘丽琴(杭州)、付羿(绍兴)、毛燕(杭州)、王曦薇(北京)、周文棠、李美(上海)、杨红英(丽水)、方红(舟山)、孙明远(慈溪)、张媛(杭州)、胡旭英 

(后三排)从左至右:黄梦楠(杭州)、杨勇丹(杭州)、沈俊杰(杭州)、朱慧娟(上海)、刘建平(杭州)、陈双(昆明)、郭小琴(上海)、程小红、汤超(上饶)、夏梦(芜湖)、刘娟(上海)、季燕(杭州)、赵灵敏(台州)、应晓航(杭州)、张翠(杭州)、周勋(烟台)、袁婉薷(杭州)、皇甫晓丹(杭州)、许佳玲(杭州)

 (后二排)从左至右:周小铃(杭州)、陈晓(杭州)、姚雅英(杭州)、刘丽荣(武汉)、沈宁宁(宁波)、王雪明(杭州)、蔡芳芳(乐清)、奚阿青(上海)、杜冬花(郑州)、王芳(上海)、李洁(杭州)、王琼(北京)、谭华(宜昌)、孙伟(宜昌)、徐真(杭州)、严轶(杭州)、金琳(杭州)

(一排)从左至右:胡旭丽、卜一丫(上海)、吴慧婷(上海)、王希君(义乌)、吕英(广州)、黄钱玉(上海)、陈佳琪(杭州)、张艺(杭州)、王艳(宁波)、景茜(黄石)、殷婵(上海)、孙明远(慈溪)、姚婷(安徽宁国)、董玉慧(上海)、王冬梅(丽水)、戴丹妮(杭州) 

后三排)从左至右:程小红、韩燕(上海)、杨庆(上海)、袁春小(上海)、许文成(嘉兴)、金磊(上海)、葛维良(杭州)、斯雷港(杭州)、朱文港(杭州)、郭和军(临安)、邹燕(常熟)、张明(青岛)、尹芳荃(杭州)、郑艳峰(杭州)、骆姚丹(杭州)、付冰洁(杭州)

 (后二排)从左至右:许晨怡(杭州)、詹林艳(杭州)、陈净洁(杭州)、郭惠娟(舟山)、周英(丽水庆元)、徐望春(杭州)、殷婵(上海)、刘晓静(荆州)、周文棠、郭益平(杭州)、魏丽(上海)、邢洁(杭州)、杨红(上海)、蒋佳铭(杭州)、缪雯雯(杭州)、胡旭丽

(一排)从左至右:郑晨(杭州)、曾婵婵(常熟)、张贞(深圳)、王磊(太原)、岑秋凤(衢州)、胥颖露(江苏东台)、刘俏凤(澳门)、秦秋月(杭州)、刘一平(杭州)、蒋海英(上海)、吴煜(上海)、代嫘(上海)、余琦(上海)、孙王荟(杭州)

(后二排)从左至右:胡旭丽、郑浩(安徽蚌埠)、樊世广(河北衡水)、吕小红(汉中)、管冬梅(嘉兴)、程小红、路雪晶(江苏金坛)、职利纳(苏州)、陈杉杉(余姚)、曾婵婵(常熟)、宋倩倩(衡水)、蔡晓意(杭州)、吴晓燕(杭州)、田旨页(上海)、冯春岚(上海)、叶瑾(杭州)、周笑瑞(临汾)、司梦娜(无锡)

(一排)从左至右:黄慧忻(澳门)、蒲瑞红(山西运城)、李俞萩(北京)、李萍(宁波)、刘影(宁波)、王爽(徐州)、郭佳丽(东阳)、杨佳佳(杭州)、施懿真(丽水)、邵锦娥(盐城)、方宇(宜兴)、王秋玲(广东湛江)、李倩倩(上海)、石萍(杭州)、张玲(杭州)

(后二排)从左至右:曹渊丞(上海)、朱磊(上海)、王雪漫(贵州)、徐美丽(江苏)、魏源(湖北)、刘倩(徐州)、江懿(广东)、程小红、石瑶(嘉兴)、王蓉(芜湖)、周文棠、蔡吓芳(福建宁德)、乔书会(河南郑州)、张春兰(绍兴)、芦姝含(余姚)、黄小凤(贵州)、黄燕艳(乐清)、李莹珍(苏州)、董雅春(上海)、梁红(上海)、徐春凤(上海)
(一排)从左至右:李甜(永康)、石月红(诸暨)、高莹莹(南京)、林美(慈溪)、宋越(杭州)、余丽霞(深圳)、谢静(上海)、胡旭丽、吴双凤(大连)、张敏(南京)、张晓丹(上海)、武彩云(上海)、叶乐(上海)、胡晓晴(安徽蚌埠)、符昕迟(上海)、洪留花(上海)、武莎莎(安徽蚌埠)

(后二排)从左至右:蒋文昊(宜兴)、李明泽(广州)、张曦壬(郑州)、邵琰颖(杭州)、陈思洁(驻马店)、陆雪妍(杭州)、程小红、张月玲(苏州)

(后二排)从左至右:胡旭丽、杨洋(徐州)、庄淑云(常州)、郑真真(苏州)、胡旭英、刘青清(宁波)、裘紫燕(嵊州)、蒋芬(柳州)、李院(郑州)

(后三排)从左至右:庞红阳(宁波)、朱肖莲(萧山)、叶钰(杭州)、王蕾(上海)、邱寒娇(上海)、刘格儿(杭州)、唐睿(宁波)、张文升(佛山)、邵军(贵州)、白桥晶子(日本大阪)

(后二排)从左至右:赵晨(北京)、方亚萍(合肥)、周秋晔(杭州)、胡晓笑(杭州)、蒋文秀(上海)、李奇(上海)、程小红、折原由佳(日本大阪)、古藤绫子(日本大阪)、加藤稔子(日本大阪)

(一排)从左至右:郭紫婷(佛山)、胡旭丽、胡旭英、刘丽娟(上海)、王爱慧、周文棠、李艳芳(杭州)、张苏银(无锡)、长罔英明(日本大阪)、长罔和美(日本大阪)、植田智美(日本大阪)、松井久仁子(日本大阪)

(后二排)从左至右:柴彤(杭州)、胡一(义乌)、饶丽飞(义乌)、王竹萍(南京)、唐睿(宁波)、程小红、陈清(临安)、葛欢亚(杭州)、王凤丽(西安)、胡中轩(江西)

(一排)从左至右:彭春红(绍兴)、葛庆慧(杭州)、李涛(上海)、孙美娟(上海)、陈晓黎(辽宁海城)、胡旭丽、葛琳璐(上海)、林海燕(上海)、章慧(上海)、杨书艳(绍兴)

(后三排)从左至右:何杭玲(杭州)、胡旭丽、王彬(杭州)、赵晶晶(景德镇)、沈爱勤(杭州)、王梦伊(杭州)、蔡贤峰(乐清)、吕品(临安)、冯甫(广东江门)、达于敏(上海)
(后二排)从左至右:王鑫梦(杭州)、封玲(杭州)、林树芳(山东潍坊)、方坤凤(杭州)、傅秋云(杭州)、张燕飞(义乌)、周文棠、余颂群、黄小美(澳门)、王楠(上海)、郑雅凤(上海)、王彩霞(杭州)、邢林芳(上海)、刘柳(杭州)

(一排)从左至右:潘亚兰(杭州)、葛梦婕(杭州)、邵丽丽(河南新乡)、钟凤兰(杭州)、黄惠丽(杭州)、姜晓波(余姚)、罗伟萍(安吉)、叶语(上海)、王彩彩(上海)、周艳(上海)、杜明萱(黄石)、陈寅颖(杭州)、蒋洋洁(杭州)

(后二排)从左至右:曾圆圆(宜兴)、蒋爱琴(无锡)、尤芝颖(上海)、马丽(台州)、程小红、杨娟(大连)、郑颖(江阴)、周晖(江阴)、胡炜(杭州)、周文棠、刘瑛(杭州)、郝海燕(湛江)、何绍汝(南通)、蔡春花(南通)、郑其丹(乐清)、邹欣(杭州)、钱媛媛(江阴)

(一排)从左至右:姚凯(杭州)、薛岩(上海)、袁媛(上海)、张亚筱(苏州)、宋成燕(杭州)、包璐琤(舟山)、马化宇(上海)、王玲(上海)、李雅帆(丽水)、吴淑丽(仙居)、王曼(蚌埠)、冯玲玲(台州)、席莉雅(临汾)、华瑞菊(宁波)、胡旭丽

(后二排)从左至右:马林(南京)、刘宁(宁波)、程小红、韦年秀(上海)、王熙禧(上海)、韩芬(苏州)、周文棠、杜娥(杭州)、宣羽晨(杭州)、杨菁(宜兴)、叶燕群(宜兴)、龚春春(慈溪)、芮林凤(宜兴)、仇木(辽宁丹东)

(一排)从左至右:胡旭丽、鹿平(抚顺)、张会铭(宁波)、包双花(苏州)、李红丽(德清)、刘玲玲(乐清)、程亚双(郑州)、汪晓晓(温州)、赵巧扬(杭州)、郭惠娟(德清)

(后三排)从左至右:张燕(杭州)、胡旭英、秦二三代(日本)、汪仁云(无锡)、蒋华(四川广元)、吴玉(上海)、杨葵红(河南郑州)、崔晶(杭州)、姚全备(福建)、刘辉(无锡)、孙凯(杭州)
(后二排)从左至右:吴杰(杭州)、刘梦(海口)、肖玉林(海口)、程小红、汪璇(杭州)、周文棠、菩光(福建)、菩方(福建)、童静君(舟山)、许水文(杭州)、柯青兰(湖北武汉)、李燕(杭州)
(一排)从左至右:胡旭丽(杭州)、王爱慧(日本大阪)、张敏(南京)、郝玉洁(河南平顶山)、陈俏俏(台州)、杨莉(安徽蚌埠)、高心平(昆山)、李莹珍(苏州)、张凯璇(石家庄)、黄燕艳(乐清)、萩原弘枝(上海)、姚科科(余姚)

 (后三排)从左至右:陶丽丽(宁波)、张永艳(宁波)、邵小雁(杭州萧山)、张利云、朱佳(杭州)、刘影(温州)、葛庆华(上海)、李瑞娜(景德镇)、刘瑛(杭州)、吴璐嫄(嵊州)、周聿昕(杭州)、汪宪军(安徽合肥)、周佳城(杭州)、江旭(杭州)

(后二排)从左至右:邵思思(杭州)、陈美玲(杭州)、徐培(南京)、王海利(苏州)、蔡琪璁(杭州)、李媛媛(上海)、王晓婧(太仓)、肖玉林(海口)、刘梦(海口)、程小红、唐瑶佩(温州)、刘琴(湖北武汉)、张敏(南京)、姜闻浙(温州)、陈书文(杭州)

(一排)从左至右:胡旭英、高丹丹(江苏徐州)、周颖(徐州)、王每利(苏州)、史洁(临汾)、汪陈莹(黄石)、叶林凤(乐清)、周金玲(杭州)、高心平(昆山)、郝玉洁(平顶山)、江蔓婷(景德镇)、李韧燕 (景德镇)、夏雪洁(温州)

 (后三排)从左至右:陶丽丽(宁波)、张永艳(宁波)、邵小雁(杭州萧山)、张利云、朱佳(杭州)、刘影(温州)、葛庆华(上海)、李瑞娜(景德镇)、刘瑛(杭州)、吴璐嫄(嵊州)、周聿昕(杭州)、汪宪军(安徽合肥)、周佳城(杭州)、江旭(杭州)

(后二排)从左至右:邵思思(杭州)、陈美玲(杭州)、徐培(南京)、王海利(苏州)、蔡琪璁(杭州)、李媛媛(上海)、王晓婧(太仓)、肖玉林(海口)、刘梦(海口)、程小红、唐瑶佩(温州)、刘琴(湖北武汉)、张敏(南京)、姜闻浙(温州)、陈书文(杭州)

(一排)从左至右:胡旭英、高丹丹(江苏徐州)、周颖(徐州)、王每利(苏州)、史洁(临汾)、汪陈莹(黄石)、叶林凤(乐清)、周金玲(杭州)、高心平(昆山)、郝玉洁(平顶山)、江蔓婷(景德镇)、李韧燕 (景德镇)、夏雪洁(温州)

(后三排)从左至右:张瑜(上海)、王婧(上海)、马永兰(苏州)、徐敏(苏州)、许志萍(南京)、朱艳萍(金华)、金双燕(杭州)、夏小飞(温州)、郭敏明(嘉兴)、严晓红(杭州)
(后二排)从左至右:陈凤(上海)、施立红(福建福清)、李娜(杭州)、吴丹丹(衢州)、徐梦圆(仙居)、杨彤蕊(杭州)、赵光华(辽宁丹东)、张晶晶(临汾)、项芳(苏州)、赵睿可(杭州)、卓娜(宁波)
(一排)从左至右:李海霞(苏州)、陈中琴(宁波)、李湘君(宁波)、李玲玉(临沂)、王珊(温州)、张敏(南京)、周文棠、俞婕(嘉兴)、覃玉欢(杭州)、陈孟文(宁波)、朱丽丽(安吉)、李燕(杭州)、江盈盈(杭州)

(后二排)从左至右:喻晓(杭州)、杜勤(杭州)、庞举才(杭州)、汪飞(上海)、徐江聪(武汉)、李娜(杭州)、柴飞绒(临汾)、贾兆斐(山东临沂)、周文棠、董佐、田群超(杭州)、石梦奇(上海)、刘笑杨(上海)、李燕(杭州)、王桂珠(杭州)、董永玲(杭州)、张利云、程小红

(一排)从左至右:宛莹(河南漯河)、李小茜(杭州)、徐秀平(江苏常熟)、姚诗露(河南漯河)、王培(嘉兴)、郑雅文(杭州)、王亚男(安徽蚌埠)、徐萍(江阴)、何颖倩(上海)、邓艳兰(上海)、施锐翔(上海)、王志瑾(上海)、宋霞(山西太原)、毕薇(太原)、双雯娟(太原)、张乐飞(杭州)

(后二排)从左至右:候安妮(杭州)、孟庆珍、李茂源(上海)、蒋敏珠(上海)、黄素荣(深圳)、虞伟峰(宁波)、匡洪慧(杭州)、王林华(张家港)、张莉(杭州)、梅凌(杭州)、刘娜(杭州)、董亮爽(杭州)

(一排)从左至右:钱璐琪(杭州)、柴瑛婕(杭州)、张娅(上海)、黄丹琳(上海)、杨厚容(重庆)、余凤娇(上海)、饶丹(上海)、郑慧(杭州)、李近(重庆)、胡旭英、程小红、张利云

(后四排)从左至右:夏丹丹(上海)、杨小清(杭州)、谭笑(常熟)、牛艺然(常熟)、刘家蓉(上海)、黄永宁(福鼎)、李丽秋(福鼎)、村上真理子(日本大阪)、陈诗丹(杭州)、本多香(日本大阪)、蒋时凤(杭州)、张小梅(温州)、江敏(深圳)、刘辉(无锡)、宋子恺(上海)、何军(苏州)、蒋飞云(安吉)

(后三排)从左至右:张美平(江西南昌)、叶丽(上海)、李映丽(上海)、智丹丹(上海)、储朝阳(重庆)、黄丽萍(杭州)、阪本好実(日本)、松下由起子(日本)、周文棠、井上成子(日本)、王君龄(杭州)、张建芬(杭州)、王子筠(山西太原)、黄朝柱(苏州)、陈明明(上海)、黄玉佳(丽水)、程小红

(后二排)从左至右:王爱慧(日本大阪)、刘春丽(山东临沂)、杨莉(杭州)、宋文娟(杭州)、王鋆(杭州)、王明雪(杭州)、郑小青(杭州)、支雯雯(杭州)、陶珺雯((杭州)、滕思琴(杭州)、吴陈霞(杭州)、郑支樱(杭州)、谢小容(上海)、吴文曼(丽水)、蒋静琳(丽水)、梅明妍(丽水)、夏婷(丽水)

(一排)从左至右:许水文(杭州)、胡旭英、吕雅(杭州)、孔杭丽(杭州)、蒋晓青(杭州)、袁嫣蓉(杭州)、蒋夏萍(杭州)、王华娟(杭州)、季楠楠(杭州)、杨嘉颖(杭州)、吴薛晶(杭州)、桂聪聪(杭州)、袁亚南(杭州)、梅婷芳(杭州)、季恩燕(杭州)、孟庆珍

(后二排)从左至右:马云松(辽宁海城)、顾祖根(江苏常熟)、程小红、张利云、朱元凯(杭州)、程倩茹(临汾)、陈晖(丽水)、李洪福(辽宁海城)、周文棠、戴庆江(江苏常熟)、孙洪伟(深圳)、徐晓珑(杭州)、邓慧萌(河南平顶山)、芮世雄(江苏张家港)
(一排)从左至右:杨悦(上海)、李映丽(上海)、陈奕晓(杭州)、朱颖(杭州)、彭艳叶(上海)、 田双林(宁波)、李岩(杭州)、陈玲琴(石家庄)、叶彩英(上海)、邵红(上海)、江运香(余姚)、史丹丹(临汾)、雷竞茜(湖南郴州)、王亿芬(杭州)、樊继稹(河南新乡)、朱欣珺(澳门)、高丽丽(黑龙江)、林徐燕(丽水)

(后二排)从左至右:程小红、费昕(杭州)、毕飘英(江西上饶)、吕琴(金华)、袁明霞(河南漯河)、张利云、李志刚(河南漯河)

(一排)从左至右:盛静(安吉)、孟庆珍(杭州)、胡旭英、钱璐(杭州)、廖格林(杭州)、陈粉伢(无锡) 

(后二排)从左至右:王雨昕(江苏常州)、郑艳峰(嘉兴)、袁唯一(江苏常州)、姚婷婷(上海)、金浩(无锡)、周文棠、尤凌燕(杭州)、付哲(上海)、金芙蓉(上海)、潘朝阳(上海)、金双琼(杭州)、程小红

(一排)从左至右:王文娟(台州)、赵大琴(杭州)、孟庆珍(杭州)、陈俏俏(临海)、陈晓春(上海)、邓秀兰(上海) 、王艺(成都)、奚秋菊(上海)、张楚焕(上海)、胡旭英

(后二排)从左至右:孙正平(苏州)、邓百花(杭州)、张利云、李雅帆(丽水)、唐雯靓(常州)、郝帅(杭州)、刘晓艳(杭州)、孙佳(辽宁锦州)、周文棠、罗英(宁波)、李蕴慧(山东临沂)、沈红娟(杭州)、邵莲香(金华)、任旭明(无锡)、邓理莹(杭州)、程小红、陈洁峰(苏州)

(一排)从左至右:张(杭州)、刘丛(上海)、谷美玲(上海)、周艳芳(上海)、汤锦秀(上海)、陈开宇(杭州)、夏章艳(武汉)、朱萃(永康)、葛颖萍(杭州)、沈眉情(杭州)、张央央(河南平顶山)、屈婷(宁波)、唐景(杭州)、周亚女(上海)、许美燕(宁波)

(后三排)从左至右:张广鹏(济南)、张利云(杭州)、王永刚(南京)、林晓芳(上海)、周艳芳(福建)、霍彩虹(湖南岳阳)、王玥(江苏昆山)、翟晓明(石家庄)、朱玉红(徐州)、范文杰(安吉)、俞伟琴(杭州)

  (后二排)从左至右:胡旭丽、张惠兰(宁波)、程小红、张荣(宁波)、庞红阳(宁波)、庞晓林(重庆)、罗燕(江西瑞昌)

(一排)从左至右:张士爱(济南)、李娇娇(济南)、牛婷娟(临汾)、陈娜娜(临汾)、杨康雪(临汾)、戴慧娟(湖南娄底)、李琴琴(杭州)、徐晶(江苏金坛)、杨康云(临汾)、吴海燕(南京)、刘杨飘(杭州)。

(后二排)从左至右:方晓农(杭州)、徐友鹏(江西上饶)、郭洁(石家庄)、孙金玲(山西运城)、张梅(杭州)、祝红瑛(舟山)、程小红、麻辉(新疆)

(一排)从左至右:汪彬彬(杭州)、黄丽媛(武夷山)、储楚(重庆)、邓国金(上海)、唐锦飒(杭州)、杨淑贞(杭州)、龚立(浙江台州)、胡旭丽

(后二排)从左至右:潘胜峰(安徽)、许多(辽宁锦州)、刘建平(杭州)、刘正萍(四川广元)、佘俊峰(宜兴)、朱俊(上海)、程小红、李峰(上海)、刘敏(嘉兴)、钱解梅(萧山)、周怡孜(杭州)、赵雅兰(杭州)、蒋亚科(杭州)、麻辉(新疆)

(一排)从左至右:菩光(福建罗源)、谢楠楠(上海)、徐瑞苓(四川成都)、罗平(苏州)、刘宏敏(杭州)、李菁菁(上海)、杨冬梅(苏州)、盛瑜(金华)、胡旭英、魏丽丹(浙江台州)、应晓敏(江西上饶)、黄群(浙江台州)、胡旭丽、朱洪诚(杭州)

(后三排)从左至右:刘永占(杭州)、孙平(宜兴)、蒋华(四川广元)、张利云、李丹丹(江西宜春)、王佩珊(温州)、秦二三代(澳门)、汪仁云(无锡)、程红涛(杭州)、王秋林(广东汕头)、陈业全(杭州)、洪宏(杭州)

(后二排)从左至右:初晓恒(宁波)、杨成成(含山)、李怡杏(河南驻马店)、邓萍(金华)、李淑红(金华)、张霞(贵阳)、孙其为(湖北荆门)、周文棠、菩光(福建罗源)、戴丹丽(温州)、丁亚蕾(河南平顶山)、程小红、胡旭丽

(一排)从左至右:李群星(上海)、吕叶(山东济宁)、赵娟(宁波)、丁娟(宁波)、储楚(重庆)、胡旭英、郑咏梅(无锡)、陈天华(广西玉林)、田静(南京)

(后三排)从左至右:陈业全(杭州)、杨群林(杭州)、王爱慧(日本大阪)、张利云、于小贺(杭州)、储楚(重庆)、施银霞(上海)、张丽(宁波)、李丹丹(江西宜春)、陈叶琪(苏州)、邢萧平(绍兴)、闫俊慧(哈尔滨)、赵美香(上海)、李春岭(河南洛河)、程小红、嵇万青(苏州)

(后二排)从左至右:熊衍超(杭州)、李菁菁(上海)、谢瑞瑞(上海)、李淑红(金华)、邸玲(陕西安康)、陶倩(苏州)、吴月(湖州)、陶靖(甘肃陇南)、周文棠、鲁光明(余姚)、何健美(上海)、祝永学(安吉)、凌文慧(杭州)、王海风(湖北武汉)、钟欢(安吉)、鲍庆彪(浙江金华)

(一排)从左至右: 胡旭英、张永艳(宁波)、应一诺(丽水)、兰俊红(青岛)、曹飞燕(山西临汾)、王梦芊(宁波)、董世丹(广西柳州)、陆雅彬(甘肃陇南)、刘依米(桐庐)、沈洁(绍兴)、周莹(龙泉)、蒋雅萍(龙泉)、孙金花(安徽滁州)、胡旭丽

(后三排)从左至右:孙金金(长兴)、冈本典子(日本)、郑贝贝(上海)、毕付玲(绍兴)、祝林林(杭州)、吴利敏(浙江长兴)、李娜娜(苏州)、孙梦颖(苏州)、陈青(苏州)、程小红

(后二排)从左至右:郜书平(杭州)、杨玉秀(苏州)、彭莉莉(扬州)、丰晓燕(张家港)、麻桃红(丽水)、汪彬彬(杭州)、蔡晴(浙江衢州)、黄君(浙江台州)、张玉蓉(湖北荆门)、陈瑶(温州)、邓玲玲(杭州)、胡旭丽、曾燕(四川)、熊勇(长兴)

(一排)从左至右: 冉江蓉(绍兴)、李红梅(河南济源)、陈续停  (河南济源)、陈园(浙江衢州)、邓百花(杭州)、朱雨雷(杭州)、赵兰(杭州)、胡旭英、吴佳期(香港) 、曹晓丽(嘉兴)、徐丽丽(杭州) 

(后二排)从左至右:程小红、丁琳萍(杭州)、陈小艳(杭州)、张凯璇(河北石家庄)、王小燕(南京)、松井久仁子(日本)、酒井雅幸(日本)、白橋晶子(日本)、谷藤綾子(日本)、久次米宏美(日本)、杉本牧子(日本)

(一排)从左至右:冉江蓉(绍兴)、吴杰(杭州)、胡旭英、中崎未央(日本)、鈴木悠(日本)、姉川直子(日本)、周文棠、王爱慧(日本大阪)、王军英(杭州)、長岡和美(日本)、長岡英明(日本)、折原由佳(日本)、王军英(杭州)

(后三排)从左至右:汪璇(杭州)、张利云、程春子(杭州)、郑其丹(温州乐清)、张英(杭州)、薛小芳(杭州)、马林(南京)、罗培勤(南京)、张凯璇(河北石家庄)、徐美丽(江苏常州)、汪楚(杭州)

(后二排)从左至右:童阳辉(杭州)、俞满天(南京)、宋成燕(云南)、何杭英(东阳)、王小燕(南京)、谢纯子(北京)、单艳红(杭州)、陈玥(上海)、黄磊(安徽祁门)

(一排)从左至右:王小夕(江苏盐城)、郑纯娟(杭州)、吴杰(杭州)、程小红、胡旭丽、柯慧群(宁波)、周新敏(温州)、张爱华(余姚)、孙博慧(广东东莞)、胡旭英

(后二排)从左至右:张利云、袁星星(江苏淮安)、郭丹丹(杭州)、朱丽娜(江苏淮安)、白雪(江苏淮安)、邵红(江苏淮安)、华倩(江苏淮安)、袁江涛(江苏淮安)、袁辉龙(江苏淮安)、袁博(江苏淮安)、李永炳(江苏淮安)、时凯(江苏淮安)、郭巴黎(江苏淮安)、王贤秋(江苏淮安)

(一排)从左至右:胡旭英、程小红、胡蓉芳(江苏淮安)、曾艳(杭州)、西山杏实(日本名古屋)、李偌楠(江苏淮安)、姚晓莲(江苏淮安)、周文棠、杨彩娟(江苏淮安)、蒋兰(江苏淮安)、张丽(江苏淮安)、王露露(江苏淮安)、吴玲玲(江苏淮安)、王萍(江苏淮安)

(后三排)从左至右:伍海青(杭州)、大贯仁美(日本)、船水佳织(日本)、郑贝贝(上海)、袁姝(贵州遵义)、菩提(福建)、振雄(福建漳州)、程小红

 (后二排)从左至右:李锦(杭州)、刘玉英(湖北)、孙博慧(广东东莞)、刘双双(安徽)、汤芸菲(杭州)、丁婷婷(安吉)、金双琼(杭州)、彭珊(杭州)、袁凤丽(浙江平湖)、胡旭英

(一排)从左至右:孙慧(陕西)、西山杏实(日本名古屋)、韩蓉(浙江舟山)、马静(浙江舟山)、周文棠、袁新琴(浙江平湖)、张楚楚(杭州)、胡旭丽、董静文(宁波)、周丹(宁波)

(后三排:)从左往右:沈莹(杭州)、陈丽珍(杭州)、董约约(温州)、郭二丹(台州)、郑海艳(北京)、汪彦君(金华)、夏甜(黄山)、赵迎春(江苏宿迁)、方余宇(桐庐)、胡晓荣(宁夏贺兰)、严超(丽水)

 (后二排:)从左往右:刘红梅(山西)、唐红波(北京)、汪晓兰(南京)、徐杏(湖北天门))、黄凤(重庆)、程小红、傅超敏(台州)、胡旭丽、朱珍珍(杭州)、王大凤(杭州)李风超(杭州)、颜佳彦(杭州)

  (一排:)从左往右:唐晶晶(山西)、张士娜(山东滕州)、唐依蓉(杭州)

(后排开始:)从左到右:张朋飞(河南周口)、李岱冉(杭州)、吴双凤(大连)、傅超敏(台州)、金丽娟(杭州)、邓玲(湖南安化)、裴双(杭州)、畅丽亮(山西临汾)、罗钰琪(广东佛山)、何少荻(浙江桐庐)
  倒二排:吴文杰(杭州)、郑丽红(湖北黄石)、廖俊红(宁波)、杨芸(杭州)、胡丹丹(重庆)、杨维(陕西西安)、钱雪芹(江苏泰州)、志自岐裕美(日本京都)
倒三排:顾亚欢(江苏连云港)、徐枫(杭州)、胡晓琴(嘉兴)、乔海燕(嘉兴)、唐素素(温州)、胡旭英、胡旭丽

(后排开始:)从左到右:华丹(瑞士)、薛乾(黑龙江)、程小红、周愿(上海)、毛晗星(江山)、陆笔红(苏州)、张铮(杭州)
二排:高秀(连云港)、胡旭丽、洪莹(台州)、陈君(杭州)、梁莎(石家庄)、张利云、高瑛(上海)

(后排开始:)从左到右:陈长友(重庆)、唐孝庭(温州)、沈爱琴(宁波)、勇元友纪子(日本)、井置一美(日本)、久米贞芳(日本)、王丽慧(江苏淮安)、徐枫(杭州)、邬扬捷(杭州)
二排:胡旭英、李双(桂林)、谭玉成(湖北)、孟小燕(合肥)、赖声伟(扬州)、胡汪音(杭州)、何晴(上海)

(后排开始:)从左到右:程小红、林李铃(上海)、王秋林(广东汕头)、丁娟(宁波)、余玲(深圳)、戴丹莉(温州)、徐晶晶(江苏昆山)、王佩珊(温州)、乔丽君(河南平顶山)、徐家善(宁波)、章鹏(杭州)、孙凯(杭州)、漆青青(上海)、张利云
二排:从左到右: 李莹珍(苏州)、崔玉琴(浙江龙泉)、沈璠(上海)、余仲莉(贵州贵阳)、李雪文(大连)、丁亚蕾(河南平顶山)、刘芳(杭州)、田霞(温州)、胡旭丽

(后排开始:)从左到右:杨葵红(郑州)、朱玲飞(浙江台州)、赵劲松(杭州)、周碟(杭州)、蘧晓霞(浙江长兴)、周文棠、李杭(沈阳)、程小红、李盛姝(辽宁鞍山)、丁娟(宁波)
二排:从左到右:渡邉尚子(日本)、付燕妮(杭州)、武婷(山西运城)、黄美兰(宁波)、胡旭丽、田霞(温州)、陈欢(杭州)、郑薇(浙江长兴)、吴文华(上海)、杨程(上海)
一排:从左到右:萩原弘枝(日本)、米田真名美(日本)、船水佳織(日本)、大貫仁美(日本)、新井由記子(日本)、津村則子(日本)、大石由美(日本)

(后排开始:)从左到右:褚文翊(余姚)、胡晓鹏(宁夏贺兰)、葛梅(江苏镇江)、李海英(杭州)、徐灵楠(南京)、王丙芹(温州)、刘丛(上海)、王鑫(新疆喀拉玛依)、胡旭丽、谢秀美(福建)、张立翎(新疆喀拉玛依)、赵先芳(杭州)、严伟(南京)、方向佳(杭州)、胡旭英、郑蕾(杭州)、吴芹芹(杭州)、和小红、盛蜜(安徽泾县)、张志英(上海)、周亚女(上海)、曾婉玲(上海)

(后排开始:)从左到右: 张利云、褚文翊(余姚)、金雪梅(萧山)、张雪楠(舟山)、杨舒恬(杭州)、白振环(河北石家庄)、柳欢(湖北云梦)、程小红、陈巧亚(宁波)、倪玲(大连)、赵得青(江苏连云港)、谢秀玲(福建福鼎)、顾洲杰(上海)、胡旭丽、管灿(苏州)、王敏(安徽蚌埠)、王来芳(日本名古屋)、周莹(浙江临海)、谢秀美(福建)、曾靖惠(杭州)、姬利平(河南郑州)、周春云(深圳)、袁孟(上海)、周玲娜(浙江临海)、杉原康子(日本)

(后排开始:)从左到右: 孔慧(南京)、罗凤玲(湖北长阳)、顾小东(浙江奉化)、蒋玲玲(杭州)、单艳红(杭州)、王雪纯(南京)、余颂群、周文棠、隋珊珊(新疆乌鲁木齐)、俞燚昺(葡萄牙)、张越(山东济南)、王倩(杭州)、金雪丽(宁波宁海)、张燕(杭州)、李群星(上海)、李琳(温州)、曾义华(苏州)、杨群林(杭州)、陈琴(杭州)、冯晨(河南焦作)、汪荪(浙江台州)、张菁璐(杭州)、陈雅珍(河南巩义)、周彦(山东济南)、汪仁云(江苏无锡)、厉健(山东枣庄)、王波儿(宁波)、张利云、胡旭英

(后排开始:)第一排从左到右:王加将(江苏盐城)、范斌(江苏靖江)、陈超(江苏高邮市)、吴昊(江苏徐州)、陈志敏(江苏滨海县)、高峰(浙江杭州)、张云峰(辽宁海城)、周宇波(浙江杭州)
第二排从左到右:黄丽华(浙江温州)、鹿存红(江苏徐州)、单双双(江苏徐州)、王莉芝(江苏徐州)、田娜(江苏徐州)、杨玉(福建)、李长秀(四川南溪)、王宏(江苏盐城)、杨莉(江苏镇江)、戴冰(江苏徐州)、胡园园(江苏徐州)、王晓婉(江苏徐州)、时清晨(江苏徐州)、杨林林(江苏新沂)
第三排从左到右:郑添无(新疆)、朱慧(江苏姜堰)、魏婷(江苏徐州)、陈倩(江苏泰州)、王君蓉(上海市)、钟凤兰(福建厦门)、王丙芹(浙江温州)、王安(浙江杭州)、蔡菲菲(福建福鼎)、廖彦青(浙江温州)、陶晴晴(江苏徐州)、汤念(江苏徐州)、袁莉茹(江苏徐州)、黄苏慧(江苏新沂)、朱珠(江苏镇江)、胡旭丽(浙江杭州)
第四排从左到右:董芳(江苏徐州)、蒋华(四川广元)、李淑红(浙江金华)、邓萍(浙江金华)、江秋凤(浙江金华)、陈玉燕(河南焦作)、谭崇辉(湖南涟原)、周文棠(浙江杭州)、刘英(湖南涟原)、胡旭英(浙江杭州)、周文谊(加拿大多伦多)、赖君梅(浙江义乌)、王月平(江苏东台)、毛梦雨(四川雅安)、张利云(浙江杭州)、李梦(黑龙江)、夏晓梅(浙江杭州)、张荣(浙江宁波)。

公刘子茶道第八十期中级茶艺师、评茶员培训班

(后排) 从左至右:王新宇(河北沧州)、陈蕾(杭州)、加藤稔子(日本)、植田智美(日本)、叶红珊(义乌)、李淑红(金华)、陆雅洁(江阴)、俞伟央(浙江仙居)、张利云、包韶颖(江苏宜兴)、河合美千代(日本)、戎婷(义乌)、王凤(宜兴)、何全金(贵州兴义)、胡旭丽、韩晶(山东济宁)、陶琳(宁波)、大岩根明子(日本)、陈庆玲(宁波)、李杨(杭州)、余婷婷(杭州)、王莉(四川江油)、田中優花里(日本)、安部友佳子(日本)、赵冬梅(四川江油)、生島美矢子(日本)。

公刘子茶道第七十九期中级茶艺师、评茶员培训班

(后排)从左至右:夏海龙(杭州)、袁天琪(杭州)、钟海茜(杭州)、蓝巧鸽(丽水)、程小红、汪静(安徽铜陵)、王菁菁(丽水)、古丽华(陕西汉中)、王阿娇(丽水)、何星(上海)、金玲(上海)、王钰彬(金华)、张利云、胡旭英、胡广琴(宁夏银川)、江敏(深圳)、越朦(宁波)、周孙珠(无锡)、栾乐(辽宁阜新)、卢姝含(余姚)、廖岑岑(金华)、张典(湖北武汉)

公刘子茶道第七十八期中级茶艺师、评茶员培训班

(后排)从左至右:董亮爽(浙江温州)、王欢欢(苏州)、李清(山西太原)、杨远萃(江西南昌)、夏小飞(温州)、周晓莉(上海)、周梦楠(辽宁鞍山)、陈李(重庆)、秦二三代(澳门)、江敏(深圳)、姜彦希(江阴)、李怡杏(河南驻马店)、李建国(北京)、于天杰(杭州)、程小红、张利云、胡广琴(宁夏银川)、冯雪(深圳)、钟育(上海)、何秀芬(江西南昌)、沈利君(义乌)、周文棠、陈慧芳(温州)、郑艳春(杭州)、赵光华(辽宁丹东)、越朦(宁波)、费迎新(辽宁大连)、胡旭丽、张平(义乌)、胡旭英、王乐乐(杭州)、李语嫣(杭州)、袁霖(杭州)、李灵楠(杭州)、朱玲芳(杭州)、庞佳瀛(杭州)、沈小芳(杭州)、葛玲(杭州)、宋莉(杭州)、吴依萍(杭州)、陈聪(杭州)、范玲玲(杭州)、唐露(杭州)、郑秋实(杭州)、许水文(杭州)、张玲超(杭州)、郑川(杭州)、金璐(杭州)、董琳琳(杭州)、杨雪丽(杭州)、厉婷婷(杭州)、濮春燕(杭州)、周雅琴(杭州)、丁冬琴(杭州)、陆燕飞(杭州)、何怡芳(杭州)、朱怡萌(杭州)、童家桢(杭州)、何玉卿(杭州)。

公刘子茶道第七十八期中级茶艺师、评茶员培训班

(后排)从左至右:董亮爽(浙江温州)、王欢欢(苏州)、李清(山西太原)、杨远萃(江西南昌)、夏小飞(温州)、周晓莉(上海)、周梦楠(辽宁鞍山)、陈李(重庆)、秦二三代(澳门)、江敏(深圳)、姜彦希(江阴)、李怡杏(河南驻马店)、李建国(北京)、于天杰(杭州)、程小红、张利云、胡广琴(宁夏银川)、冯雪(深圳)、钟育(上海)、何秀芬(江西南昌)、沈利君(义乌)、周文棠、陈慧芳(温州)、郑艳春(杭州)、赵光华(辽宁丹东)、越朦(宁波)、费迎新(辽宁大连)、胡旭丽、张平(义乌)、胡旭英、王乐乐(杭州)、李语嫣(杭州)、袁霖(杭州)、李灵楠(杭州)、朱玲芳(杭州)、庞佳瀛(杭州)、沈小芳(杭州)、葛玲(杭州)、宋莉(杭州)、吴依萍(杭州)、陈聪(杭州)、范玲玲(杭州)、唐露(杭州)、郑秋实(杭州)、许水文(杭州)、张玲超(杭州)、郑川(杭州)、金璐(杭州)、董琳琳(杭州)、杨雪丽(杭州)、厉婷婷(杭州)、濮春燕(杭州)、周雅琴(杭州)、丁冬琴(杭州)、陆燕飞(杭州)、何怡芳(杭州)、朱怡萌(杭州)、童家桢(杭州)、何玉卿(杭州)。

公刘子茶道第七十七期中级茶艺师、评茶员培训班

(后排)从左至右:程小红、陈滨(杭州)、菩光(福建)、王丽娜(台州)、徐微(辽宁本溪)、董佐、左丁丹(余姚)、王芳(海盐)、周文棠、张景围(黑龙江大庆)、徐建亚(西安)、胡小燕(海盐)、胡星新(杭州)、刘金晶(苏州)、刘晓颖(浙江天台)、黄乐(杭州)、白永亮(河南郑州)、蔡吓芳(福建福鼎)、孙敏(海盐)、林香花(广东东莞)、周向真(内蒙古)、柯青兰(湖北武汉)、邹少群(苏州)、龙春霞(台州)。

公刘子茶道苑第七十三期中级茶艺师、评茶员培训班(201011月)

(后排)从左起:张利云、吴悠之(四川成都)、霍彩虹(湖南岳阳)、胡俊荣(江苏昆山)、廣濑裕美(日本)、松下由起子(日本)、井上成子(日本)米田和弘(日本)、汪明艳(杭州)、王曦(四川成都)、程小红、胡旭丽、罗钰淇(广东佛山)、熊文静(杭州)、赵妮(贵州遵义)、洪珊珊(浙江台州)、庞红阳(浙江天台)、谢安(湖北黄石)、张颖(杭州)、刘格尔(杭州)、吴玲玲(杭州)、姚施萍(杭州)、牛赛(江苏徐州)、王婕(杭州)、黄罗(贵州兴义)

公刘子茶道苑第七十一期中级茶艺师、评茶员培训班(20109月)

(后排)从左起:白永亮(河南郑州)、牛琳琳(安徽蚌埠)、蔡吓芳(福建福鼎)、倪晓波(无锡)、樊晓明(绍兴)、候幽月(温州)、张新新(河南郑州)、陆学芳(江苏苏州)、陈秀云(浙江长兴)、谢国凤(绍兴)、刘蓉(绍兴)、孙赛蓉(绍兴)、余伟(云南临沧)、杨莉(安徽蚌埠)、蒲素(安徽蚌埠)、何悦(上海)、沈松林(上海)、刘文霞(江苏昆山)、杨凤莲(江苏苏州)、张军莉(河南洛阳)、刘佳(安徽合肥)、王玲(浙江长兴)、邹霜霜(温州)、满敬林(济宁)、冯思(浙江长兴)、张芳燕(温州)、涂环宇(苏州)、胡旭丽、王龚靓、吕姝(浙江丽水)、杨敏(浙江丽水)、陈然婷(浙江丽水)、赵露莎(浙江丽水)、吕叶佩(浙江丽水)、胡旭英、周文棠、程小红、范爱华(江苏靖江)、周婷婷(辽宁大连)、孙梦瑶(河南淮滨)、李亚(温州)、李丽娟(温州)。

公刘子茶道苑第七十期中级茶艺师、评茶员培训班(20108月)

(后排)从左起:金双琼(杭州)、谢纯子(湖北)、刘宁(山东青岛)、段丽(湖北黄石)、李梦丽(山西运城)、程小红、林咸团(浙江台州)、吴建文(福建福鼎)、何开杰(福建福鼎)、朱佳怡(杭州)、曾婉玲(上海)、张义全(河北衡水)、叶爱珍(厦门)、詹丽(浙江衢州)、黄顺红(四川泸州)、曾泽霞(四川泸州)、胡旭英、张利云、方曦(上海)、舒溢辰(湖南张家界)、王龚靓(杭州)、夏瑶(南京)

 公刘子茶道苑第六十九期中级茶艺师、评茶员培训班(20107月)

(后排)从左起:宋晓东(湖北宜昌)、陈婷(浙江青田)、邵岚(杭州)、郭婧(呼和浩特市)、周文棠、酒井直子(日本)、杨吉雨(上海)、栗城暖子(日本)、杨元元(上海)、李远(河北邯郸)、韩莉(杭州)、黄啟亮(湖北宜昌)、龙海(贵州贵阳)、李承燕(湖北宜昌)、黄雪萍(安徽宁国)、曹新彦(江苏昆山)、刘敏(西安),韩继元(西安)、谢纯子、万莲莲(江苏扬州)、李琴(江苏扬州)、李圣丽(黑龙江宝清)、蔡洁(北京)、张荣(浙江宁波)、Ms.NOGUCHI Atsuko(韩国首尔)、帅浩(湖南株洲)、龙春霞(贵州贵阳)、颜丽娜(浙江温州)、陈倩倩(浙江温州)、胡旭英、胡旭丽、程小红、鲁银文(浙江慈溪)、谢小华(福建福鼎)、刘乃英(黑龙江东宁)、李想(广东中山)。

公刘子茶道第六十八中级茶艺师培训班

(后排)从左起:李众(上海)、李敬儿(韩国首尔)、陶青青(陕西咸阳)、程小红、金兑妍(韩国)、黄彩霞(湖北咸宁)、徐丽萍(上海)、张利云、左红霞(湖北通城)、宦宸(湖北武汉)、陶芬(陕西咸阳)、张军丽(江苏吴江)、胡冰(湖北黄石)、胡旭英、胡旭丽、赵阳(辽宁灯塔)、甘福香(贵州贵定)、秦二三代(日本大阪)、廖雪梅(四川双流)、石明伟(浙江嘉兴)。

公刘子茶道苑第六十七期中级茶艺师、评茶员培训班(2010年5月)

(后排)从左起:黄鼎(浙江慈溪)、简睿均(台湾)、周晓亚(杭州)、刘洪家(山东青岛)、刘苹(山东青岛)、吕小红(陕西汉中)、郑慧(杭州)、严丽娜(杭州)、吕佳燕(江苏徐州)、潘晓婷(广东梅州)、余青芝(浙江海临)、董怡江岭(宁波)、大桥梢(日本)、德桥友希(日本)、程小红、张利云、龚朝阳(广东兴宁)、任雪梅(云南玉溪)、林燕妮(浙江仙居)、林佳(福建平潭)、刘玉英(湖北)、赵阳(辽宁灯塔)、赵瑞(江苏扬州)、周文棠、李想(广东中山)、胡旭英、邹霜霜(浙江温州)、王乐琪(浙江义乌)、郭莉芳(浙江义乌)、李欣航(陕西西安)、殷纪红(河南淮阳)、永田麻子(日本)、纪璇(杭州)、黄蓉(杭州)、朱天玲(杭州)、陈琴(杭州)、华懿润(杭州)、华俊柠(杭州)、沈建香(杭州)、王莉(杭州)、郭菲琴(杭州)、蒋嫔(杭州)、周菁文(杭州)、华丽(杭州)、陈怡晓(杭州)、王慧琴(杭州)、刘雯雯(杭州)。

公刘子茶道第六十六期中级茶师培训班

(后排)从左起:郭亚萍(江苏句容)、秦二三代(澳门)、汪宜澄(南京)、纪含羽(杭州)、彭晶(湖南株州)、畅丽亮(山西临汾)、朱姝(江苏连云港)、谭意(湖南娄底)、杜洲(北京)、于轩(吉林长春)、陈丹丹(浙江温州)、陈春鸟(上海)、程小红、胡旭英、胡旭丽、张利云、张欢(浙江舟山)、郑慧(杭州)、卢丽娜(杭州)、曾夏云(江苏句容)、郭兰英(吉林)、杨秋珍(湖南岳阳)、夏英(湖南益阳)、苏艳红(湖北随州)、丁羚芳(福建武夷山)。

公刘子茶道第六十六期中级茶师培训班

(后排)从左起:郭亚萍(江苏句容)、秦二三代(澳门)、汪宜澄(南京)、纪含羽(杭州)、彭晶(湖南株州)、畅丽亮(山西临汾)、朱姝(江苏连云港)、谭意(湖南娄底)、杜洲(北京)、于轩(吉林长春)、陈丹丹(浙江温州)、陈春鸟(上海)、程小红、胡旭英、胡旭丽、张利云、张欢(浙江舟山)、郑慧(杭州)、卢丽娜(杭州)、曾夏云(江苏句容)、郭兰英(吉林)、杨秋珍(湖南岳阳)、夏英(湖南益阳)、苏艳红(湖北随州)、丁羚芳(福建武夷山)。

公刘子茶道第六十五期中级茶师培训班

(后排)从左起:周立峰(江苏常州)、中村真实子(日本)、並木江利子(日本)、贾艳红(河南周口)王惠琴(福建厦门)周文棠、中村刚(日本)、西口优子(日本)、村上真理子(日本)、宫田健一(日本)、程小红、胡旭丽、胡旭英、门田麻里(日本)、徐东亚(浙江宁波)、葛海珍(宁波宁海)、郭萍(杭州滨江)、中岛由美子(日本)、中野麻矢子(日本)、宫田美晴(日本)、李春珍(浙江嘉兴)、黄慧慧(江苏扬州)、叶昀卓(浙江建德)、王朋朋(河南洛阳)、李英杰(辽宁开源)、林烨(福建福州)、本多香(日本)。

公刘子茶道第六十四期中级茶师培训班

(后排)从左起:程小红、金姬廷(韩国)、李成杰(江苏苏州)、周丽琴(浙江衢州)、袁红燕(浙江宁波)、王赞(浙江奉化)、王明美(浙江宁波)、王莹(福建福州)、李祺(浙江温州)、周庆峰(江苏江阴)、黄凯明(江苏江阴)、张龙(浙江温州)、张利云、金美兰(韩国)、陈芬(浙江宁波)、黄顺贞(韩国)、周春飞(浙江奉化)、梁丹(浙江安吉)、魏云莲(浙江宁波)、姚佳雯(杭州)、程巍(上海)、方向红(浙江东阳)。

公刘子茶道第六十三中级茶艺师培训班

(后排)从左起:程小红、余佳丽(苏州)、池秋燕(齐齐哈尔)、方沁(安徽徽州区)、景翠萍(山东滨州)、候凯东(广东佛山)、李祺(温州)、王莹(福州)、李建国(北京)、张利云、唐金凤(杭州)、董慧(安徽徽州区)、田菊芳(安徽蚌埠)、王玉秋(齐齐哈尔)、张小蓓(温州)、王玥(上海)、魏云莲(宁波)、西山杏实(日本)、胡旭丽

公刘子茶道第六十二中级茶艺师培训班

(后排)从左起:施紫燕(浙江临安)、张晓莉(甘肃庆阳)、弓元(贵州贵阳)、张利云、冯甫(广东江门)、周文棠、马岩(江苏新沂)、须摩容子(日本)、井本留美(日本)、鈴木文江(日本)、川谷光代(日本)、王爱慧(日本大阪)、胡旭英、胡旭丽、陈丽敏(江西瑞昌)、黄杏金(福建三明)、柯文静(江西瑞昌)、张惠(陕西汉中)、秦二三代(日本大阪)。

公刘子茶道第六十一中级茶艺师培训班

(后排)从左起:程小红、邹宁宁(杭州)、陈佩(浙江宁海)、朱成晨(安徽淮北)、朱丽云(深圳)、蒲瑞娜(山西河津)、李若瑜(广东湛江)、李晶晶(山东青岛)、陈红梅(浙江青田)、张守兵(安徽淮北)、项灿花(浙江青田)、赵峰(温州)、刘永占(杭州)、胡旭英、唐金凤(杭州)、施紫燕(浙江临安)、王君蓉(上海)、王芳(山东郯城)、汪秋婷(宁波)、俞丽(浙江乐清)、张小萍(杭州)、张利云。

公刘子茶道第六十期中级茶师培训班

(后排)从左起:程小红、高仙金(江西抚州)、罗敏(湖南浏阳)、杨位惠(浙江舟山)、戎晓黎(浙江舟山)、沈娅敏(杭州)、沈锦锦(浙江德清)、沈文英(浙江德清)、张利云、胡旭丽、易平(四川资中县)、袁心怡(湖北鄂州)、毛赛红(湖南涟源)、王理真(河南方城)、姜晓艳(浙江淳安)、陈慧琴(浙江德清)。

公刘子茶道第五十九期中级茶艺师、评茶员培训班

(后排)从左起:付晓波(广东番禺)、陈丹莉(杭州)、沈文英(浙江德清)、宋传亮(江苏张家港)、周文棠、欧阳国樑(香港)、林锴(深圳)、许多(辽宁锦州)、胡捷(安徽蚌埠)、张利云、蒋华(四川广元)、伍婧(湖北黄石)、程小燕(杭州)、任芳芳(浙江嘉兴)、金林欣(甘肃庆阳)、冉昭华(河南平顶山)、胡旭丽

公刘子茶道第五十八期初级茶师培训班

(后排)从左起:程小红、许诗韵(杭州)、刘格尔(杭州)、何金霞(南京)、杨晓萍(浙江舟山)、童靖君(浙江舟山)、许姗姗(杭州)、周弘韵(杭州)、蒋双丰(河南西峡县)、梁小靖(广东中山)、马克美(西班牙)、张利云、李豪(广东恩平)、胡旭英、包美爱(浙江余姚)、华梦怡(浙江天台)、王玥(上海)、朱绮敏(杭州)、任芳芳(浙江嘉兴)、张琍(江苏常州)、姚马卓君(浙江德清)、吉常磊(山东日照)、胡旭丽

公刘子茶道第五十七期中级茶艺师培训班

(后排)从左起:王晶刚(江苏连云港)、尚茜茜(河南新乡)、矢吹祜加(日本)、连雯雯(浙江乐清)、余淑芳(浙江淳安县)、肖婷婷(温州)、刘彩霞(浙江淳安)、邵丽丽(河南新乡)、葛超(辽宁营口)、解梦(杭州)、李俊逸(江苏徐州)、蒙横蒲(湖北赤壁)、黄家伟(浙江长兴县)、沈娇(浙江长兴县)、王波儿(宁波)、,谢莉丹(广西鹿寨县)、梁细英(广东增城)、楼燕(义乌)、段良巧(湖南长沙)、秦翡(杭州市)、俞巧(浙江义乌)、汪令秀(江苏响水县)、陈励(杭州)、邵臻(杭州)、张艳玲(湖南东安县)、满敬林(山东济宁)、周力军(浙江余姚)、杨勇(辽宁大连市)、张晓蕾、陈彩芳(上海)、周文棠、程小红、胡旭英、林小芬(浙江乐清)、俞福清(浙江宁波)。

公刘子茶道第五十六中级茶艺师、评茶员培训班

(后排)从左起:安尾 かおり(日本)、匠由香理(日本)、吴村都子、玄英惠(韩国)、天崎有贵子(日本)、高妍(义乌)、孙春梅(山东滨州)、陆雅洁(江阴)、李文娟(德国)、王苹(杭州)、林锴(深圳)、中原亚贵(日本)、安部友佳子(日本)、万莲莲(江苏连云港)、刘晶(海南三亚)、吕叶(山东青岛)、黄馨莹(乌鲁木齐)、谢爱玲(福建福鼎)、张惠媛(湖北黄石)、杨启珍(江苏太仓)、杨琴(广西南宁)、蔡海敏(浙江诸暨)、胡捷(安徽蚌埠)、匠真由美(日本)、张鹏(江苏连云港)、强永保(安徽芜湖)、祝红瑛(浙江舟山)、陈彩芳(福建武夷山)、王爱慧(日本大阪)、周文棠、余颂群、程小红、胡旭英、张晓蕾、胡旭丽、大軽惠美子(日本)。 

公刘子茶道第五十五期中级茶师培训班

(后排)从左起:张晓蕾、陈月芬(杭州)、吴爱霞(山西永济)、宋晓雅(山西运城)、陆亚芝(浙江天台)、张爱琴(杭州)、龚小兰(山东青岛)、丁美鹤(杭州)、王丽敏(杭州)、俞康(浙江诸暨)、王沛雄(英国)、胡旭英、朱金(河南郑州)、崔霞(山东青岛)、丁海儿(福建福鼎)、李若尘(葡萄牙)、柳靓靓(山东青岛)、韩林飞(浙江海盐)、陈玉珍(福建安溪)、胡长兰(湖北黄石)

公刘子茶道第五十四期中级茶艺师培训班

(后排)从左起:张晓蕾、占笑琴(苏州)、邱春蕾(苏州)、王法艳(山东青岛)、姚敏(湖北保康县)、程小红、陈天宁(浙江天台)、曹霞(兰州市)、王东(安徽淮南)、胡旭英、苏跃婷(江苏淮安)、张星玉(山东临沂)、余晨婉子(安徽宁国)、唐玲(贵州贵定县)、丁傲(江苏淮安)、 李文娟(武汉市)、范华芬(浙江桐庐县)。

公刘子茶道第五十三期中级茶师培训班

(后排)从左起:张晓蕾、梁玉金(福建沙县)、王丽兰(贵州贵阳)、贾月莹(河南郑州)、沈丽瀛(浙江慈溪)、谢丰(上海)、王永娟(宁夏中卫)、马明(黑龙江鸡西)、陈美玲(安徽宣城)、程小红、章碧音(福建漳州)、陈赛珍(浙江乐清)、蒋燕青(浙江金华)、谢慧芳(杭州)、丁芳雯(福建武夷山)、舒丽娟(杭州)、爱新觉罗毓叶(辽宁沈阳)、李禹彤(山东济南)、谢月萍(湖北宜昌)。

公刘子茶道第五十三期初级茶师培训班

(后排)从左起:胡旭英、李乃娟(上海)、马明(黑龙江鸡西)、谢丰(上海)、王永娟(宁夏中卫)、陈美玲(安徽宣城)、谢月萍(湖北宜昌)、程小红、王昕钰(杭州)、韩林飞(浙江海盐)、爱新觉罗毓叶(辽宁沈阳)、谢慧芳(杭州)、梅永艳(浙江开化)、陈赛珍(浙江乐清)。

公刘子茶道第四十九期中级茶艺师培训班

(后排)从左至右:张晓蕾、孙情(辽宁)、顾蕾(杭州)、宗云(上海)、周文棠、杨文国(山东临沂)、周宗陈(福建夏门)、李峰(河南新乡)、程小红、沈亚红(杭州)、高晗(四川雅安)、田捷(杭州)、章桂平(安徽铜陵)、焦盼盼(上海)、足立史惠(日本)。

公刘子茶道第四十六期中级茶艺师培训班

(后排)从左至右:王国平(浙江天台)、方凯雄(广东中山)、张继华(浙江天台)、周楼(浙江宁波)、房思奇(山东济宁)、郭婷婷(江苏扬州)、袁一弘(杭州余杭)、解梦(杭州)、张学连(河南开封)、池学连(杭州)、王亿芬(杭州)、王明委(浙江天台)、程小红、彭莉莉(江苏扬州)、乐秀娜(浙江舟山)、耿洁(山东济南)、许佩佩(浙江天台)、张显慧(江苏苏州)、王娜妹(山西太原)

公刘子茶道第四十五期中级茶艺师培训班

(后排)从左起:钱秋莉(河南鄢陵县)、徐秀红(浙江瑞安)、史万莉(广东河源)、孙长杰(沈阳市)、周文棠、徐楠(日本)、储程徐(安徽安庆)、高冕(浙江滋溪)、前野敏(日本)、武娴(南京)、白樱子(杭州)、戎迪(浙江舟山)、王凤仙(浙江瑞安)、胡艺璇(乌鲁木齐)、黄丹(浙江龙泉)、尹美淑(韩国)、陈晓(杭州)、袁雪丹(河南)、胡旭英。

公刘子茶道第四十二茶中级茶师培训班

(后排)从左起:蹇福丹(重庆)、袁芳(山东青岛)、閤慕蓉(安徽郎溪县)、姚为宁(西班牙)、周文棠、汤一、李军(云南西双版纳)、宋连静(温州),汪红艳(浙江长兴)、胡旭英、李娜(湖南长沙)、任仂(吉林长春)、吴怡莉(西班牙)、柳忠芹(吉林永吉县)、黄社玲(山东青岛)、赵明明(浙江长兴县)、李东亚(台州)、杨玲玲(杭州)、郑萍(浙江金华)。

公刘子茶道第四十二茶初级茶师培训班

(后排)从左起:焦晓靖(河南郑州)、汪红艳(浙江长兴)、西村由佳(日本)、姚为宁(西班牙)、玉井義明(日本高松市)、周文棠、李军(云南西双版纳)、程小红、蹇福丹(重庆)、赵明明(浙江长兴县)、李娜(湖南长沙)、吴怡莉(西班牙)、任仂(吉林长春)、黄娇(浙江乐清)、王庭琴(南京市)、杨玲玲(杭州)、南青青(浙江乐清)、胡旭英、柳忠芹(吉林永吉县)。

公刘子茶道苑第四十一中级茶艺师培训班

(后排)从左起:朱红(浙江上虞)、诸伟茜(浙江温州)、唐海萍(黑龙江虎林)、杨波(河南济源)、张薇(辽宁营口)、周文棠、王利静(辽宁营口)、曹鹏(山东枣庄)、肖英(湖南常德)、刘娟娟(安徽铜陵)、彭燕(河南禹州)、邵秋红(山东枣庄)、周妍(湖南通许)、梁永香(广西崇左)、徐瑞苓(四川乐至)、程小红、王春焕(河南唐河)、植村顺子(日本)、东思纳真弓(日本)、郭玉晶(黑龙江大庆)、姚冬梅(甘肃临洮)、张骋(河南洛阳)、盛海燕(安徽芜湖),潘俊(广东佛山),胡旭英。

公刘子茶道第四十期中级茶艺师培训班

(后排)从左起:王蔚蔚(山西太原)、周薇平(江苏宜兴)、张莉(山西太原)、李晓丽(上海)、虞富莲、周文棠、崔瑞娇(上海)、戎爱梅(山西太原)、江健杰(四川新津县)、王子筠(山西太原)、越智直子(日本东京)、王苗苗(宁波)、黄亚兰(宁波)、李艳(温州)胡旭英、程小红。

公刘子茶道第四十期初级茶师培训班

(后排)  从左起:周薇平(江苏宜兴)、张莉(山西太原)、戎爱梅(山西太原)、周文棠、孙啟(浙江天台)、江健杰(四川新津县)、黄云(宁波)、叶冬巳(浙江新昌)、  黄亚兰(宁波)、王苗苗(宁波)、胡旭英。

公刘子茶道第三十九期中级茶师培训班

(后排)从左起:程小红、朱勇(苏州)、范懋炜(苏州)、黄云(宁波)、华静(苏州)、徐群辉(宁波)、吕展珍(香港)、黄囡红(浙江嵊州)、黄利(苏州)、沙昌瑛(苏州)、史正炯(苏州)、姜月梅(江苏昆山)、胡旭英。

公刘子茶道第三十七期中级茶师培训班

(后排) 从左起:黄云(宁波)、吴盈盈(温州)、杨宗凯(温州)、周文棠、萩原弘枝(日本)、李宏(甘肃兰州)、田庆(陕西宝鸡)、赵予铭(南京)、胡旭英、陶笑芙(浙江武义)、杜鹏(北京)植原纪子(日本)、安田扬子(日本)。

公刘子茶道第三十三期中级茶艺师培训班

(后排) 从左至右:徐星(浙江安吉)、孟艳玲(河南)、孙靖(广东深圳)、程颖敏(广州市)、程小红、冯凯(上海)、黄科(广东)、钟蔚(广西贵港)、韦燕(湖北潜江)、周世红(安徽蚌埠)、周艳(宁波)、高莹(安徽淮南)、洪桂春(浙江丽水)、郑婷(浙江建德)、林丽鸥(杭州)、张菲菲(河南焦作)、钟佳佳(浙江龙泉)、杨雪平(河南焦作)、赵晓旭(河南唐河)

公刘子茶道第三十二期中级茶艺师培训班

(后排)从左起:徐士莲(南京市)、葛新亚(浙江宁海)、黄悠悠(浙江宁波)、李迎娟(河南济源)、徐云珠(湖州市)、周文棠、张国栋(安徽合肥)、汪绮铭(南京市)、孙琰(江苏扬州)、许艳(江苏常州)、吴娟娟(陕西西安)、毛婕(浙江建德)、张荆艳(广东汕头)、王勤侠(南京)、胡旭英、周艳(宁波)、李艳(河北衡水)、黄云(宁波)、李娴娴(广东深圳)、李香云(河南新乡)、曹俊丽(浙江温州)、邓婷(安徽合肥)、张晓蕾(四川简阳)、李琳(河南洛阳)。

公刘子茶道第三十二期初级茶师培训班

(后排)从左起:程小红、孙妍(黑龙江穆棱)、沈璐萍(杭州)、陈心(杭州市)、孙一玮(河北衡水)、许艳(江苏常州)、周文棠黄悠悠(浙江宁波)、陈佩(浙江宁海)、吴晴(浙江宁海)、许文素(山东青岛)、徐士莲(南京市)、本间雅(日本)、朱书莹(杭州市)、娜塔莎(俄罗斯)、吴娟娟(陕西西安)、李艳(河北衡水)、黄云(宁波)、葛新亚(浙江宁海)、张荆艳(广东汕头)、朱贤森(广西容县)、谢尔丘科夫·伊格里(俄罗斯)、余思丹(杭州市)、周艳(宁波)、严婷(安徽歙县)、王勤侠(南京)、胡旭英

公刘子茶道苑第三十一期中级茶艺师培训班(2007年7月)

(后排)从左一起:西村由佳(日本大阪)、张志伟(海宁)、杨毅(三门峡)、周兵华(湖南娄底)、胡萍(衢州)、夏瑶(南京)、曹翠琼(上海)、程小红、赵卫群(杭州)、张灵仙(杭州)、朝仓夏美(静冈)、周艳(四川)、王爱慧(日本大阪)、周杏芹(河南焦作)、胡旭英、李娟(陕西咸阳)

公刘子茶道苑第三十期中级茶艺师培训班(2007年6月)

(后排)从左一起:金晨(深圳)、张小辉(杭州)、颜孙雯(淮安)、徐建平(淮安)、杨阳(淮安)、郁鑫(淮安)、徐苏铭(淮安),袁顺亮(西安),于鲁南(淮安)、江文俊(杭州)、刘(河南)、杨福洲(淮安)、江恩平(余姚)、陈俊(淮安)、吴映雪(南通)、董海芳(深圳)、周琴(淮安)、李娟(陕西咸阳)、莫园(淮安)、朱晓红(江西吉安)、许亮(淮安)、程小红、杜先宇(宁国)、周文棠、冯琦刚(义乌)、王健(张家港)、宋亚萍(洛阳)、彭雪琴(广东肇庆),邵美秋(山东乳山)、杜爱芹(山东乳山)、蔡风玲(吉安)、潘红霞(辽宁丹东)、方晓艳(台州)、徐晓亚(淮安)、王勤侠(徐州)、周飞莎(加拿大)、胡旭英、李爱萍(吉安)、徐慧娟(淮安)、王维姣(淮安)、梁甘冷(杭州)、邱如春(淮安)、张瑞(广东肇庆)。

公刘子茶道苑第二十四期初级茶师培训班(200612月)

(后排) 左起:宋伟(江苏常州)、宋菲(江苏常州)、张晓丹(日本)、申素熙(韩国首尔)、王瑞(河北邯郸)、林伊雅(杭州)、姚方伟(江阴)、汪苗苗(上海)、娜塔萨(俄罗斯)、邱培芬,洪晓云(芜湖)、胡旭英、方春涞(上海)、林朝霞(衢州)。

公刘子茶道苑第五期中级茶艺师培训班(20054月)

(后排)从左一起:诸子剑(上海)、盛影(常州)、周文棠、王芳(杭州)、李永丽(辽宁丹东)、张宗慧(台北)、陈韵佳(杭州)、吴康(杭州)、小林加珠(日本京都)、李江峰(甘肃)、胡旭英